Linie 5

Bahnhof/ZOB - Katharinenvorstadt - Obere Wiesen - und zurück

Die Linie 5 fährt ab dem 12. September von Montag bis Freitag von 06.02 bis 18.02 Uhr alle 60 Minuten

Samstags von 07:02 bis 12:32 Uhr alle 30 Minuten

An den Samstagen im Advent fährt der Stadtbus kostenlos.

Ab März beginnt der Ausbau der Schongauer Straße und die Bereitstellung der notwendigen Infrastruktur für das neue Baugebiet am Wiesengrund. Für den Zeitraum der Baumaßnahmen ist teilweise eine Sperrung der Schongauer Straße nötig.

Für den Stadtbus wird für die gesamte Bauzeit eine Ersatzhaltestelle in der Oberen Wiesen aufgestellt, da die Haltestelle Wiesenring Ost nicht mehr angefahren wird. Weitere Informationen.

Haltestelle

Umstieg zu anderen Linien

zur Minute letzter Bus
Bahnhof/ZOB 1, 2, 3, 30 02 18:02
Dominikus-Zimmermann-Straße 2 03 18:03
Saarburgstraße   05 18:05
Waldheimer Straße   06 18:06
Erpftinger Straße   08 18:08
Welfenstraße   09 18:09
Dittel   10 18:10
Wiesenring West   12 18:12
Wiesenring Süd   13 18:13
Wiesenring Ost   14 18:14
Waldheimer Straße   17 18:17
Saarburgstraße   18 18:18
Dominikus-Zimmermann-Straße 2 20 18:20
Bahnhof/ZOB 1, 2, 3, 30 22 18:22